FRANCE HANDI.jpg

Bilan des championnats de France Handisport 🇫🇷

Une compétition très relevée avec notamment 5 records du monde réalisés 💥

L’objectif de départ pour Iyad était de prendre du plaisir et d’améliorer les chronos afin de faire partie des 8 meilleurs jeunes de France. Dans un contexte compliqué, Iyad a pu s’entraîner malgré tout 3x par semaine grâce à notre section sportive collège Kennedy contre 6 séances en temps normal.

Voici le très bon bilan du week-end, classement national des Avenirs/Jeunes: 400 cr 7e 100 brasse 8e 100 dos 7e 50 cr 6e 2004n 6e

Iyad a appréhendé le début de la compétition avec beaucoup de stress mais a réussi à se surpasser d’épreuve en épreuve ce qui lui a permis d’atteindre la finale nationale qui s’est déroulé sur le 100m crawl en prenant part à la 7e place 🤩

Il réalise une très belle finale avec son record personnel en 1’10’’85 et surtout il arrache la 5e place 👍

Félicitations pour ta compétition malgré une préparation mitigé, la progression est constante. Il ne faudra rien lâcher lors des prochains mois afin d’être très performants lors des prochaines échéances.

Bravo au club Angers Natation pour l’accueil des Championnats de Natation Handisport

Meeting la roche sur yon 2020 Jeunes.jpg

Meeting des Jeunes à la Roche sur Yon 🔴⚪️

10 nageurs du club ont fait le déplacement

Après des entraînements intensifs, la forme physique n’était pas forcément au rendez-vous malgré tout de grosse performance ont tout de même été réalisés.

10 Finales A (toutes catégories)
10 Finales B (Jeunes)

12 podiums dont 5 premières place 🏆

Qualifications 🎉

Zoé au 100cr 1’02’’53 et au 50 pap 31’’67 France Jeunes 🇫🇷

Elijah 50 pap 29’’76 Frances Jeunes 🇫🇷

Calie se qualifie pour la finale régionale du 28 29 mars à Laval

Jade et Soline se qualifient pour la finale régionale à St Nazaire 🔥

Je félicite l’ensemble du groupe pour leurs état d’esprit et leurs performances.

Merci à Hugo pour son rôle d’officiels tout au long de la compétition et à Elise pour avoir véhiculé nos nageurs 👏

Prochaine étape le 28-29 mars, 12 nageurs iront défendre nos couleurs 💪

Meeting du lude Avenir 2020.jpg

Week end au Lude 🔴⚪️

Challenge Avenirs ❗️

5 nageurs du pass’sport de l’eau sont aller à la pêche au compétence 💪

Juliette et Guilhem réalisent un sans faute avec 3 épreuves validés.

Kenzo et Thomas valident 2 épreuves.

Louis et Salvador valident 1 épreuve.

Trophée du Nageur complet ❗️

13 nageurs de la catégorie Jeunes ont réalisé 84% de meilleur performances 🔥

9 podiums obtenus:
Chez les Jeunes 3
Louise 3eme au 50 dos

Chez les Jeunes 2
Enora 3eme au 400 cr / 100 br / 2004n
Iyad 3eme 50 cr

Chez les Jeunes 1
Jules 3eme au 100 cr / 50 pap
Elina 3eme 100 cr
Camille 3eme 50 dos

Félicitations à l’ensemble des nageurs pour vos résultats.

Merci aux officiels Christophe Potreau, Agnès Taverdet, Adélaïde Besnard, Christelle Brault

Un grand merci à Raphaël et Gioella pour l’encadrement 👏